Home » সংবাদ শিরোনাম » সবং বিধানসভা উপনির্বাচনে জয়ী তৃণমূলের গীতা ভুঁইয়া, কংগ্রেসকে পিছনে ফেলে তৃতীয় বিজেপি

সবং বিধানসভা উপনির্বাচনে জয়ী তৃণমূলের গীতা ভুঁইয়া, কংগ্রেসকে পিছনে ফেলে তৃতীয় বিজেপি

খড়গপুর: পশ্চিম মেদিনীপুরের সবং বিধানসভা উপনির্বাচনে বিপুল ভোটে জয়ী হলেন তৃণমূল প্রার্থী তথা মানস ভুঁইয়ার স্ত্রী গীতা রানী ভুঁইয়া| সিপিএমকে ধরাশায়ী করে ৬৪,১৯২ ভোটে জয়ী হয়েছেন মানস-জায়া গীতা রানী ভুঁইয়া| ব্যবধান এতটাই বেশি যে গত বছরের বিধানসভা নির্বাচনে জয়ী মানস ভুঁইয়ার ব্যবধান উপনির্বাচনে পেরিয়ে গিয়েছেন গীতা রানী ভুঁইয়া| একই সঙ্গে ব্যাপক ধস নেমেছে বাম শিবিরে| কংগ্রেস এবং এসইউসিআই-এর অবস্থাও শোচনীয়| তবে, সবং বিধানসভা উপনির্বাচনে বিজেপি তৃতীয় হলেও, গত বারের তুলনায় ১৫ শতাংশ ভোট বৃদ্ধি হয়েছে ভারতীয় জনতা পার্টির| গেরুয়া শিবিরের জন্য যা অত্যন্ত স্বস্তিদায়ক|

বিক্ষিপ্ত অশান্তি ও রিগিংয়ের অভিযোগ থাকলেও গত ২১ ডিসেম্বর ভোট পড়েছিল নির্বিঘ্নেই| মোট ভোট পড়েছিল ৮৫ শতাংশ| কড়া নিরাপত্তা বেষ্টনীর মধ্য দিয়ে রবিবার সকাল ৮টা থেকে খড়গপুর কেন্দ্রীয় বিদ্যালয়ে শুরু হয় ভোটগণনা| সকাল ৮টায় খোলা হয় স্ট্রং রুম| ২০টি টেবিলে মোট ১৬ রাউন্ডে ভোটগণনা হয়| প্রথম রাউন্ড গণনার শুরু থেকেই এগিয়ে যান তৃণমূলের মানস-জায়া গীতা রানী ভুঁইয়া| শুরু থেকেই পিছিয়ে পড়েন সিপিএম প্রার্থী রীতা মণ্ডল জানা, বিজেপি প্রার্থী অন্তরা ভট্টাচার্য, কংগ্রেস প্রার্থী চিরঞ্জীব ভৌমিক এবং এসইউসিআই প্রার্থী দীনেশ মেইকাল| দ্বিতীয় রাউন্ডের শেষে তৃণমূল প্রার্থী গীতারানী ভুঁইয়া এগিয়ে যান ৩,৭৮৬ ভোটে| দ্বিতীয় স্থানে ছিলেন সিপিএম প্রার্থী রীতা মণ্ডল জানা, তৃতীয় বিজেপি প্রার্থী অন্তরা ভট্টাচার্য এবং চতুর্থ কংগ্রেস প্রার্থী চিরঞ্জীব ভৌমিক| তৃতীয় রাউন্ডে তৃণমূলের প্রাপ্ত ভোট ছিল-১৬৮৭৩, সিপিএম ১০০৯৫, বিজেপি ৮২৯১, কংগ্রেস ৪৭২৫ এবং এসইউসিআই-৪৮২| তৃতীয় রাউন্ডে নোটাছিল ৩৯৬| চতুর্থ রাউন্ডে তৃণমূলের প্রাপ্ত ভোট ছিল-২৩৯৪২, সিপিএম ১২৬৭১, বিজেপি ১০১৫০, কংগ্রেস ৫৮৩৫, এসইউসিআই ৭৬৯ এবং নোটা ৫১৬| ভোটগণনার শুরু থেকে শেষ পর্যন্ত এগিয়েই ছিলেন মানস-জায়া|
চতুর্থ রাউন্ডে তৃণমূলের প্রাপ্ত ভোট ছিল ২৩৯৪৫, সিপিএম ১২৬৭১, বিজেপি ১০১৫০, কংগ্রেস ৫৮৩৫, এসইউসিআই ৭৬৯ এবং নোটা ৫১৬| পঞ্চম রাউন্ডে তৃণমূলের প্রাপ্ত ভোট ছিল ৩০১৪২, সিপিএম ১৫৬৭১, বিজেপি ১২৮৭৭, কংগ্রেস ৭১৭৭, এসইউসিআই ৭৮৬ এবং নোটা ৫৮৬| ষষ্ঠ রাউন্ডের শেষেও এগিয়ে থাকে তৃণমূল| তৃণমূলকে পিছনে ফেলে একবারও এগিয়ে যেতে পারেনি সিপিএম অথবা বিজেপি| ষষ্ঠ রাউন্ডের ভোটগণনা শেষে তৃণমূলের প্রাপ্ত ভোট ছিল ৩৫৫৪১, সিপিএম ১৯১৪৩, বিজেপি ১৫১৩৭, কংগ্রেস ৮৮১৭ এবং নোটা ৬৯৭| সপ্তম রাউন্ডে তৃণমূলের প্রাপ্ত ভোট ৪১০২৮, সিপিএম ২২৯২৯, বিজেপি ১৯৫৯০, কংগ্রেস ১১৯৫৪, এসইউসিআই ১৪৪৫ এবং নোটা ৯৬২| অষ্টম রাউন্ডে ৪৬৮৫৩ ভোটে এগিয়ে যান মানস ভুঁইয়ার স্ত্রী, সিপিএম ২৭৪৫২, বিজেপি ১৯৫৯০, কংগ্রেস ১১৯৫৪, এসইউসিআই ১৮৮৫ এবং নোটা ৯৬২| নবম রাউন্ডেও এগিয়ে থাকেন তৃণমূলের গীতা| তৃণমূলের প্রাপ্ত ভোট নবম রাউন্ডের শেষে ছিল ৫৪৭১৪, সিপিএম ৩০০২৩, বিজেপি ২১৬২৯, কংগ্রেস ১২৭৫১, এসইউসিআই ১৫২৮ এবং নোটা ১০৪৪| এরপর ১২ রাউন্ডে তৃণমূলের প্রাপ্ত ভোট ৮১১৮৯, সিপিএম ৩৫৩৭০, বিজেপি ২৭০৩২, কংগ্রেস ১৪৩৫৩, এসইউসিআই ১৭৭৭ এবং নোটা ১২৫২| ১৩ রাউন্ডে তৃণমূলের প্রাপ্ত ভোট ছিল ৮৯৩৪৭, সিপিএম ৩৭৩৩৭, বিজেপি ৩০৯৮০, কংগ্রেস ১৫৩৭৭, এসইউসিআই ১৮৬২ এবং নোটা ১৩৫১|

১৫ রাউন্ডের শেষে ৬২,২৪০ ভোট পেয়ে প্রথম স্থানে থাকেন তৃণমূল প্রার্থী গীতা রানী ভুঁইয়া| ৪১,৫৭০ ভোট পেয়ে দ্বিতীয় স্থানে থাকেন সিপিএম প্রার্থী রীতা মণ্ডল জানা, ৩৬,৭২৭ ভোট পেয়ে তৃতীয় স্থানে থাকেন বিজেপির অন্তরা ভট্টাচার্য| ১৬ রাউন্ডের গণনা শেষে তৃণমূল প্রার্থী গীতা রানী ভুঁইয়ার প্রাপ্ত ভোট ছিল ১,০৬,১৭৯| তৃণমূল প্রার্থী গীতা রানী ভুঁইয়া জয়ী হন ৬৪,১৯২ ভোটে| ব্যাপক ধস সত্ত্বেও সবংয়ে দ্বিতীয় স্থানে উঠে এল সিপিএম| সিপিএম প্রার্থী রীতা মণ্ডল জানা-র প্রাপ্ত ভোট ৪১,৯৮৭| কংগ্রেসকে পিছনে ফেলে তৃতীয় স্থানে উঠে এল ভারতীয় জনতা পার্টি| তৃতীয় স্থানে বিজেপি প্রার্থী অন্তরা ভট্টাচার্যর প্রাপ্ত ভোট ৩৭,৪৭৬| চতুর্থ স্থানে রয়েছেন কংগ্রেস প্রার্থী চিরঞ্জীব ভৌমিক| কংগ্রেসের প্রাপ্ত ভোট ১৮,০৬০| অনেকটাই পিছিয়ে রয়েছেন এসইউসিআই প্রার্থী দীনেশ মেইকাপ| এসইউসিআই প্রার্থী দীনেশ মেইকাপ-এর প্রাপ্ত ভোট ২,০৭৮| নোটা ১৫৩৫| মোট ১৬ রাউন্ড গণনার পর তৃণমূল প্রার্থী গীতা ভুঁইয়াকে জয়ী ঘোষণা করা হয়|
ততক্ষণে সবংয়ে আনন্দে-উল্লাসে মেতে ওঠেন তৃণমূল কর্মী-সমর্থকরা| প্রসঙ্গত, গত বারের মানস ভুঁইয়ার জয়ের ব্যবধান পেরোলেন তাঁর স্ত্রী গীতা ভুঁইয়া| সবং বিধানসভা উপনির্বাচনে বিজেপি তৃতীয় হলেও, গত বারের তুলনায় ১৫ শতাংশ ভোট বৃদ্ধি হয়েছে ভারতীয় জনতা পার্টির| গেরুয়া শিবিরের জন্য যা অত্যন্ত স্বস্তিজনক| গত বিধানসভা ভোটে সবংয়ে বিজেপি মাত্র ৫,৬১০ ভোট (২.৬ শতাংশ) পেয়েছিল| এবারের উপনির্বাচনে বিজেপির প্রাপ্ত ভোটের সংখ্যা ৩৭,৪৭৬| তৃতীয় হলেও এটা বিজেপির কাছে বড় প্রাপ্তি বলাই চলে| মানস ভুঁইয়া গতবার জিতেছিলেন কংগ্রেসের টিকিটে এবং বামেদের সঙ্গে জোট বেঁধে| পরে তিনি তৃণমূলে যোগ দেন এবং রাজ্যসভার সদস্য হন| তিনি সরে যাওয়ার কারণেই উপনির্বাচন হল সবংয়ে| তৃণমূল প্রার্থী করেছিল তাঁরই স্ত্রী গীতা রানী ভুঁইয়াকে|

সবং বিধানসভা উপনির্বাচনে জয়ী হওয়ায় পর তৃণমূলের গীতা রানী ভুঁইয়া বলেছেন, ‘মা-মাটি-মানুষ সরকারের উপর পুনরায় আস্থা রাখলেন সবংয়ের মানুষজন| মুখ্যমন্ত্রীর মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের নীতির জয়| পঞ্চায়েত নির্বাচনেও আমরা জয়লাভ করবো|’ সবং বিধানসভা উপনির্বাচনে দ্বিতীয় হওয়ার পর সিপিএম প্রার্থী রীতা মণ্ডল জানা বলেছেন, ‘তৃণমূলের এই জয় আসলে নৈতিক পরাজয়| নৈতিক জয় আমাদের হয়েছে, কারণ তৃণমূলের ভীতি প্রদর্শন সত্ত্বেও আমরা ভালো ভোট পেয়েছি|’ সবং বিধানসভা উপনির্বাচনে তৃতীয় হওয়ার পর বিজেপি প্রার্থী অন্তরা ভট্টাচার্য বলেছেন, ‘সবংয়ের মানুষ জানেন তৃণমূল কীভাবে ৱুথ দখল করে এবং ভোটারদের ভোটাধিকার কেড়ে নিয়ে নির্বাচনে জয়লাভ করেছে| গণতন্ত্রের পক্ষে তা খুবই দুর্ভাগ্যজনক| আমাদের সংগ্রাম অব্যাহত থাকবে|’

About admin

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*

x

Check Also

তিন তালাক বিরোধী বিল নিয়ে সরব মমতা বন্দোপাধ্যায়

আমোদপুর: নরেন্দ্র মোদী সরকারের বিরুদ্ধে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের বাকযুদ্ধ অব্যাহত| বিমুদ্রাকরণকে হাতিয়ার করে এতদিন তুলোধনা ...